Не Суть Времени
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не Суть Времени

Ярославский форум бывших сторонников движения
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Бедный, бедный Павел…

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Kurvimetr




Сообщения : 112
Дата регистрации : 2012-07-14

Бедный, бедный Павел… Empty
СообщениеТема: Бедный, бедный Павел…   Бедный, бедный Павел… Icon_minitimeПн Мар 11, 2013 9:30 am

или
В годовщину 1937 года - не только о Сталине

5 марта - годовщину смерти Иосифа Сталина – волей-неволей отметили практически все СМИ, особенно либеральные. Отметили, как правило, с некоторым содроганием – уж больно явно растет популярность вождя народов даже среди читателей «Вестей» и слушателей «Эха Москвы». С одной стороны это удивления уже не вызывает: уж больно резко контрастируют результаты правления «Иосифа Грозного» с «достижениями» постсоветского двадцатилетия. Но то, что привычно, то уже не страшно – однако Сталина все равно почему-то боятся. Почему же? Скорее всего потому, что главное достижение товарища Сталина остается все-таки в тени – и поэтому стоит о нем поговорить. Благо, что и повод есть. Даже два: 11 марта 1801 года произошла последняя «дворцовая революция», закончившейся физическим устранением императора Павла… а 5 марта не только Сталин умер в 1953, но еще и в 1937 года завершился февральско-мартовский пленум ЦК ВКП(б), давший старт «великой чистке»…

С одной стороны такое сопоставление может удивить – где Павел, а где Сталин? Между ними целое столетие с большим гаком… Ан нет, не все так просто – сравнивают же Сталина с Иваном Грозным, а между ними времени еще больше.
Так в чем же дело с Павлом? А в том, что он погорел на том, что взялся (возможно, сам того не пониая) за такую задачу, которую до него решали только Иван Грозный и Петр Великий. Задача эта может быть названа «переформатированием элиты». Не господствующего класса, заметьте, а именно элиты.
Элитой среди класса феодалов при Грозном были «именитые роды» Рюриковичей, которых в тогдашней Руси решительно все устраивало – а особенно положение великого князя как «первого среди равных». С перспективой дальнейшего его «выравнивания» до положения короля польского, вообще избираемого магнатами…
Но Ивана Грозного такая перспектива не устраивала категорически – и он все свое правление огнем, мечом. плахой и дыбой приучал «именитых» к тому, все, шабаш, нефиг мечтать о ляхо-шляхетских вольностях, наступающий абсолютизм вытягивает наверх людей «худородных», но зато царю верных безоговорочно!
И Грозный своего добился такого почтения к царскому титулу, и такой централизации власти, которые и в Смуту не выветрились.
Но вот прошло сто лет после смерти Ивана Грозного – и Петру Первому вновь пришлось заняться московской боярской элитой. Опять-таки – очень хорошо себя чувствовавшей в своем Третьем Риме и никаких перемен не желавшей. Однако перемены последовали: «окно в Европу», регулярная армия вместо стрельцов, ассамблеи вместо домостроя, флот и уральские мануфактуры вместо кустарной вотчинной промышленности. И опять все европейские реформы «через колено», все вправление мозгов элите – петровской дубинкой…
Ну и пополнение этой самый элиты за счет Меньшиковых и Ягужинских с Шафировыми. Результат – налицо.
Сталин тоже начинал в ту пору, когда старой «ленинской гвардии» тоже вполне уютно было в НЭПовской России – и устроиться в ней она собиралась «всерьез и надолго», благополучно обрастая жирком в рамках «бухаринского» варианта развития – медленного и постепенного (но прежде всего – медленного).
Однако Сталин сперва сумел навязать партийной элите курс на форсированную индустриализацию (и – как следствие – на коллективизацию), а затем столкнулся на XVII съезде со смутной, неоформленной, но мощной оппозицией… от которой можно было всего ждать. В том числе и дворцового переворота.
Как решил проблему товарищ Сталин – мы знаем: просто списал в расход «старую гвардию», открыв, заодно, пути на самый верх таким людям, как Георгий Жуков, Борис Ванников, Алексей Косыгин, Николай Байбаков и т.д. Хотя партийная номенклатура в целом как была господствующим классом советского «бесклассового» общества, так им и осталась…
А вот императору Павлу не повезло…
Столкнувшись с привыкшими к «особому статусу» екатерининскими орлами, он тоже прибег к испытанному вроде бы средству в виде опал и ссылок, но… ничего из этого не вышло: законного, но неугодного элите, государя в конце концов просто придушили.
Что печально (в конце концов, Павел был первым из царей, кто хоть как-то попытался ограничить феодальную эксплуатацию крепостных крестьян) но естественно – «крутость» у Павла была, а вот «проекта», под реализацию которого стоило бы эту крутость применять – не было. Ну и «социального лифта», связанного с выдвижением наверх, в элиту, надежных людей – тоже не открылось. Такие вот дела-уроки минувших дней…
О которые, впрочем, в наше время вспоминать приходится все чаще – особенно, когда по ТВ показывают, как Путин распекает министров и олимп-застройщиков…

http://echo.msk.ru/blog/kurvimetr/1028830-echo/
Вернуться к началу Перейти вниз
muskaden

muskaden


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-12

Бедный, бедный Павел… Empty
СообщениеТема: Re: Бедный, бедный Павел…   Бедный, бедный Павел… Icon_minitimeСр Мар 13, 2013 9:23 pm

Kurvimetr пишет:
...«крутость» у Павла была, а вот «проекта», под реализацию которого стоило бы эту крутость применять – не было. Ну и «социального лифта», связанного с выдвижением наверх, в элиту, надежных людей – тоже не открылось. Такие вот дела-уроки минувших дней…
О которые, впрочем, в наше время вспоминать приходится все чаще – особенно, когда по ТВ показывают, как Путин распекает министров и олимп-застройщиков…

... или назначает председательшу Центробанка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Левеллер

Левеллер


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2013-01-10

Бедный, бедный Павел… Empty
СообщениеТема: Re: Бедный, бедный Павел…   Бедный, бедный Павел… Icon_minitimeЧт Мар 14, 2013 3:30 pm

Цитата :
Путин распекает министров и олимп-застройщиков…

Да... А ведь кто-то уже постирал шарфик Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
muskaden

muskaden


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-12

Бедный, бедный Павел… Empty
СообщениеТема: Re: Бедный, бедный Павел…   Бедный, бедный Павел… Icon_minitimeЧт Мар 14, 2013 3:36 pm

Левеллер пишет:
Цитата :
Путин распекает министров и олимп-застройщиков…
Да... А ведь кто-то уже постирал шарфик Smile

... и прикинул сколько весит табакерка. Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бедный, бедный Павел…
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Не Суть Времени :: ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ :: Былое и думы-
Перейти: