Не Суть Времени
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не Суть Времени

Ярославский форум бывших сторонников движения
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Почему послание Путина невыполнимо

Перейти вниз 
АвторСообщение
Kurvimetr




Сообщения : 112
Дата регистрации : 2012-07-14

Почему послание Путина невыполнимо Empty
СообщениеТема: Почему послание Путина невыполнимо   Почему послание Путина невыполнимо Icon_minitimeЧт Янв 10, 2013 8:26 pm

http://www.odnako.org/blogs/show_22588/
Почему послание Путина невыполнимо
14 декабря 2012
Почему послание Путина невыполнимо 3490sDm1
Виталий Третьяков
Российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральный директор-главный редактор «Независимой издательской группы НИГ», главный редактор журнала «Политический класс», генеральный директор Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия».



Категорический императив для президентского послания: cкажи народу то, что он ждёт, а врагам и оппонентам то, чего они боятся и не ожидают.
Первое Путин сделал. А вот второе -- нет.

В описании ситуации, в которой Россия оказалась, и в постановке целей её развития Путин абсолютно прав. Как всегда, он воспользовался тем лучшим, что уже давно говорили многие более или менее внятно звучавшие голоса. Это первый его метод -- как пылесос, всосать всё самое ценное, что разбросано в словах других.

При этом, конечно, важна иерархия проблем и целей -- так, как она выстроена в послании. Здесь Путин абсолютно прав: демография, духовность, патриотизм.

Второй приём, который обычно использует Путин, -- это взять оппозиционную идею или оппозиционный термин и вложить в него другое содержание. В послании он, к примеру, дал такое определение креативного класса, в котором те, кто у нас себя креативным классом называет, себя не узнают. Никакой Собчак -- сплошная интеллигенция (городская и даже сельская!).

Третий приём -- поставить духоподъёмную, но многих раздражающую цель. В данном случае -- семья с тремя детьми. В принципе -- всё правильно. Но сколько пафоса у одних и сколько желчи у других это вызвало.

Это, бегло, то, что мне в выступлении Путина понравилось.

А не понравилось, что он своим (и народа России) врагам и оппонентам не сказал того, что они боялись услышать.

С кем Путин всего того, о чём он говорил, будет добиваться? Непосредственно с народом? Изолировав правящий класс?

А ведь значительная часть правящего класса России 1) нисколько не жалеет о вымирании населения России и не намерена тратить деньги и силы на противодействие этому; 2) не только не собирается возрождать духовность и мораль в России, а, напротив, радуется тому, что и то, и другое исчезло (ибо так легче выкачивать из России деньги); а если и говорит о возрождении морали, то непременно по постмодернистски-западному шаблону -- с толерантностью, однополыми браками, ювенальной юстицией вместо традиционной семьи, безбрежным секуляризмом, маргинализацией РПЦ и вмешательством любого чужого государства, которое она считает "цивилизованным", во все дела России, а особенно в её образование, культуру, традиции -- в менталитет. А (3) с патриотизмом, оду которому воспел Путин, совсем очевидно: не реже одного раза в неделю по одному из федеральных телеканалов кто-нибудь из представителей доморощенных патентованных либералов, демократов и "цивилизаторов" немытой России обязательно напоминает, что "патриотизм есть последнее прибежище негодяев". Пару-тройку дней назад это в очередной раз было сделано.

Так что путинский креативный класс понимает патриотизм одним образом, а властвующий креативный класс -- прямо противоположно. Как, простите, мерзость.

И, соответственно, как с помощью непатриотического властвующего креативного класса Путин собирается возрождать суверенную (без вмешательства извне) и одухотворённую Россию патриотического креативного (по Путину) подчинённого класса?

Налог на роскошь? Машины и особняки будут переписаны на фирмы. Запрет на хранение денег за рубежом? Да, думаю, нужные схемы уже разработаны. Ну, переведут в Россию с помпой и сообщениями в СМИ по миллиону долларов каждый. Но основное -- никогда! Да и западные банки не дадут. Когда вы деньги к нам кладёте, нам не очень важно их происхождение. А если миллиарды долларов задумаете из наших банков изъять и перевести в какую-то Россию, то можно и задать вопрос о происхождении этих денег... А до выяснения всех обстоятельств -- заморозить счета...

Словом, не трогая значительную часть кадров и не соглашаясь только с одним из креативных экспертов из креативных вузов (относительно семьи с тремя детьми), но принимая рецепты всех остальных, Путин поставленных им в послании целей не достигнет. Ни без народа, ни с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему послание Путина невыполнимо
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 13 января: почему я не пойду на "марш подлецов"
» Финт Бжезинского и ответ Путина
» Либерал-элита против Путина
» Почему креаклы хотят перемен?
» Почему от кризиса не сбежать ни Америке, ни нам

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Не Суть Времени :: ЗЛОБА ДНЯ :: Субъекты и объекты-
Перейти: