Не Суть Времени

Ярославский форум бывших сторонников движения

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Поделиться | 

Сурков-экс

Перейти вниз 
АвторСообщение
Левеллер

Дата регистрации : 2013-01-10

СообщениеТема: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 7:58 pm

http://echo.msk.ru/blog/aav/1069780-echo/
ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ОН ПРОСТО ПСИХАНУЛ
08 мая 2013, 15:00
Уход из правительства влиятельного вице-премьера Владислава Суркова сейчас будут объяснять разными причинами – и аппаратной победой Володина над Сурковым, и «предательством» Суркова, который склонял Медведева ко 2-му сроку, и наездом СК, которого Сурков из далекого Лондона пытался дискредитировать, и слабой работой по выполнению путинских указов, и разногласиями Путина и Суркова как вести себя в новой политической конъюнктуре, и попыткой спрыгнуть с накренившегося корабля, и еще, и еще, и еще…
Все это отчасти верно, Сурков тонко чувствует окружающий мир и его угрозы, но…
Владислав Юрьевич, на мой взгляд, привык за последнее десятилетие работать в комфортной, защищенной высшими начальниками от внешних угроз, обстановке.
Более того, он сам создавал эти угрозы для других.
И вдруг все кончилось.
По моему мнению, он просто психанул.

А.А.Венедиктов-старший
Вернуться к началу Перейти вниз
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:00 pm

http://maratguelman.livejournal.com/3274624.html
НУ ЧТО, СЛАВУ УШЛИ. МЕНЯ СПРАШИВАЮТ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ
08 мая 2013, 15:40
Я не аналитик и никаких особых инсайдов у меня нет.
Просто зафиксирую:

1. Будучи неотьемлемой частью властной машины, Сурков исповедовал "лоялизм" - ну типа думайте что хотите, но не выступайте против власти.
2. Володин исповедовал деление на своих и чужих.
Кто не с нами, тот против нас, ну а на войне как на войне. Ну и конечно "сукин сын, но наш сукин сын"
3. Я не знаю, кто носитель новой парадигмы, но уж очень она похожа на экранизацию Сорокинского "дня опричника".
Бояться должны все. Сначала вычистят сурковскую клиентелу, потом Медведевскую, потом Сечинскую.

То есть в целом процесс вроде положительный, одиночество Путина не за горами.
Ему кажется что коррупция - это болезнь на теле власти, а это сегодня само тело. Но если внутри власти не останется людей способных к "перестройке" (не забываем, что Горбачев был частью власти), очень трудно написать сценарий положительных перемен. Только переворот. Возвращаемся к Ельцину времен развала Союза.

зы Суркова деньги не интересовали.
Так что думаю, сердюковского варианта не будет. Сильно удивлюсь если хоть что-то найдут.
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:01 pm

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1069880-echo/
Сергей Железняк
заместитель председателя ГД
ОБ ОТСТАВКЕ ВЛАДИСЛАВА СУРКОВА

ЖЕЛЕЗНЯК С.: Я не являюсь Нострадамусом, поэтому в этом смысле ждать от меня каких-то конспирологических прогнозов в данном случае не очень правильно. Могу сказать, что Сурков подал прошение об отставке, и это прошение президент удовлетворил. О причинах отставки необходимо спрашивать у самого Владислав Юрьича; пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже подтвердил, что в этом смысле Владислав Сурков если будет в этом его обращение, то конечно, будет работать на благо страны. Вопрос в том, что сейчас для правительства ключевыми задачами является выполнение президентских указов, и это было в том числе центральной темой встречи президента с кабинетом министров, это был основной мотив требования со стороны президента министрам, это же является основным сейчас аспектом взаимодействия между правительством и нашей фракцией в ГосДуме и партией в целом, потому что выполнение президентских указов связано, конечно, с решением очень сложных, прежде всего, социальных задач, которые есть в стране, и простого решения таких проблем не существует. Но решения необходимо находить, и находить в самые сжатые сроки, поэтому каждый из членов кабинета министров должен рассчитывать свои возможности, свой потенциал, и конечно, максимально настраивать себя на интенсивную работу. Я думаю, что по результатам выполнения президентских указов Владимир Путин будет давать оценку каждому из чиновников. Наша задача сейчас по взаимодействию с кабинетом министров – и реализовать ту часть, которая связана с законодательным обеспечением президентских указов, тех параметров, которые в них обозначены, и также использование экспертного потенциала парламента в деятельности министров по выполнению указов Владимира Владимировича.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А к себе в партию Суркова не позовете?

ЖЕЛЕЗНЯК С.: В этом смысле Вячеслав Сурков, по моей информации, никогда не был партийным функционером, и его потенциал как эксперта, мне кажется, гораздо интереснее для страны, чем деятельность партийного функционера. Но если Вячеслав Юрьич обратится в партию, то любые решения у нас принимаются коллегиально. Вы знаете, что у нас есть и президиум Генерального совета, и Генсовет, который рассматривает подобные вопросы. Поэтому давайте сейчас не будем гадать, если такая просьба будет, то Сергей Иванович Неверов обсудим и с председателем партии, и в случае такого запроса обратится к Генеральному совету для решения.
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:05 pm

http://ej.ru/?a=note&id=12938
МАЙСКИЙ ПРАЗДНИК
8 МАЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

«Опять ушел от нас…»
Из некролога Колобку

Вице-премьер Сурков подал в отставку, причем по собственному желанию.
Желание, надо заметить, возникло довольно стремительно, потому что еще пару дней назад Владислав Юрьевич делал презрительные замечания Следственному комитету и полностью идентифицировал себя с текущей Администрацией.
Ну, с большими художниками это бывает — внезапные повороты, озарения, розовый период, голубой период… Художник в одночасье разочаровался в художественной системе, которую сам создавал — ах, не напоминайте ему о былом!
Есть альтернативная версия, посуше. Ее сформулировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Отставка Суркова стала результатом деятельности правительства в части исполнения оформленных указами предвыборных обещаний президента».
В умении сказать так, чтобы ухайдакать последний смысл, и состоит профессия пресс-секретаря президента РФ.
Ну, ничего: не получилось с маху, попробуем одолеть кусками! Стало быть, видный член правительства отставил сам себя в рамках деятельности правительства, от которого он себя отставил. По-моему, неплохо. Борьба нанайских мальчиков в цирке для умственно отсталых.
Остается понять: что за деятельность такая у этого правительства? В какой, говорите, части? В части исполнения предвыборных обещаний президента? Каких именно? Я, например, твердо помню, что он обещал умереть под Москвой, прямо на Рублево-Успенском шоссе — но это не было оформлено указом.
Стало быть, имеется в виду что-то другое — но что?
Нет, не одолеть нам Пескова, не одолеть…
Остается положиться на здравый смысл и просто констатировать: вице-премьера Суркова, по итогам типовой схватки бульдогов под кремлевскими коврами, только что выбросили из-под ковра в полупридушенном виде. Вот он, лежит, даже глазки не строит. Пытается понять, где промахнулся.
Теперь о смешном.
Выбросили Суркова вон из Администрации — как либерала! Да, такие нынче в наших ташкентах либералы… Циник, отморозок и зав. идеологическим сектором при главном отморозке, создатель армии отечественных хунвейбинов, человек, при Администрации которого людям, впервые в новейшей российской истории, кроили головы полицейскими дубинками — дождался нового поколения людоедов и проиграл им естественный отбор.
Потому что не надо уже этих ваших тонкостей, Владислав Юрьевич! Не надо цитат из Ивана Ильина, исторических подоплек, подложного интеллектуализма, игры в две лузы, обольщения умов, встреч с журналистами в «Русском Пионере»…
Бастрыкин сразу вывозит журналистов в лес, и это гораздо эффективнее, уверяю вас.
Новые времена! Уцелевший Путин уже не нуждается в макияже. С Европой и миром любви все равно не будет, родная страна изнасилована в открытую, и путь из Кремля — только на нары. Поздно пить боржоми, так что — спасибо за все, тончайший Владислав Юрьевич, получите пенделя и постарайтесь не терять многозначительного выражения лица, пока будете лететь!
Ничего-ничего.
Он немного полежит и снова начнет строить нам глазки, только это уже не будет никого интересовать. Его проза перестанет вдохновлять художественное руководство придворных театров, его поэзия займет законное место в полном собрании сочинений «чайников», и все остальное провинциальное ницшеанство быстро перестанет тревожить утлые умы приближенных интеллектуалов.
А в остальном все будет тип-топ с господином Сурковым: бабки есть, за флажки не выбегал, в «список Магнитского» не попал — благодать! Завтра же обнаружится при новой должности с мигалкой, в сытом отстойничке типа Совета безопасности или в правлении какого-нибудь банка…
Заслужил.
А мы заслужили то, что он оставил после себя на месте политической системы страны.
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:07 pm

http://dolboeb.livejournal.com/2510342.html
Отставка Суркова и наезд на Медведева

Путин отправил Суркова в отставку с поста вице-премьера.
Утверждается, что заявление с просьбой об увольнении Сурков написал по итогам совещания с президентом. Но сейчас, конечно же, куда более модное объяснение — что увольнение связано со вчерашней статьёй генерала поддельных дипломов Маркина в газете «Известия».
В этой связи полезно лишний раз взглянуть на ту самую статью, которую сам отставленный вице-премьер назвал «графоманией». Потому что против Суркова она направлена только на первый взгляд. А если читать чуть внимательней, то главной мишенью маркинского политического доноса является председатель правительства Дмитрий Медведев. Это ведь именно он, а никакой не Сурков, назвал козлов из Следственного комитета козлами за предрассветный обыск в квартире у режиссёра Костомарова. Так что именно Медведева имел в виду Маркин, когда написал:
Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют.
В руководстве власти у нас, очевидно, находится не вице-премьер без портфеля, а председатель «Единой России» и глава правительства. Прямая отсылка к реплике Медведева про «козлов» из Следственного комитета содержится непосредственно во втором абзаце маркинского доноса на политически неблагонадёжных виртуозов.
Я, конечно же, не думаю, что Сурков подал в отставку из-за маркинской статьи. Уместней тут предположить обратный порядок мотивировок: «Известия» напечатали статью с доносом на вице-премьера в рамках артподготовки к готовящемуся увольнению, о котором им заранее было известно. Это ведь у нас устоявшаяся практика. Никто же не думает, что Лужкова сняли из-за разоблачений на НТВ.
Так что интересный вопрос в связи с сегодняшней отставкой — как воспринимать наезд Маркина-Габрелянова на действующего премьер-министра. Про его отставку они тоже что-то знают? Или самодеятельность?

Update: воистину, знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания отдельных фактов. Заявление об отставке Суркова, оказывается, поступило в Администрацию ещё 26 апреля.
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:08 pm

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1069930-echo/
Михаил Касьянов
сопредседатель РПР-ПАРНАС, председатель правительства РФ с 2000 по 2004 г.
ОБ ОТСТАВКЕ ВЛАДИСЛАВА СУРКОВА

КАСЬЯНОВ М.: Первое. Я считаю, Сурков устал, конечно. Устал, и работа, которой он занимался в последнее время, это, конечно, не его работа. Вице-президент и руководитель аппарата - это очень ответственная позиция. Это старший вице-премьер, скажем так. Это системная работа. Сурков изначально - другого склада человек. Он такой... творческий интриган. Поэтому работа, которой ему надо сегодня заниматься, а Путин от него требует, чтобы занимался... Конечно, они его... Он устал от всего, что происходит вокруг него. Мы же прекрасно все знаем, что внутри "вертикали" непростые идут... трения, все делят властные рычаги и т.д. и т.д. Сегодня та группа, круг Путина, которая занимает жесткие позиции, чтоб даже не имитировать никакой демократии, а в лоб задавливать происходящее становление гражданского общества, - эта группа превалирует. Поэтому при жужжании внутри этой вертикали, в рамках, так сказать, борьбы, конечно, люди, которые говорят о том, чтобы "давить и не пущать", превалируют. Сурков же - он радетель разных имитационных вещей, которые создают впечатление квазидемократии. И пост, который он занимал до сегодняшнего дня, это пост значимый, но не для него. Он не может такую работу исполнять. Плюс он устал: к нему не прислушиваются как прежде, и видимо, он понимает, что самое время уйти. Я уверен, он уходит по собственному желанию. Удачное время...

КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть вы верите, что это его решение и это никак не связано с его перепалкой с Маркиным? Что это не такой красивый уход просто?

КАСЬЯНОВ М.: Это красивый уход, в том числе использование перепалки говорят о накручивании политического эффекта. А сам факт ухода... ухода по собственному желанию - я практически уверен, что так и есть. По собственному желанию.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А он вообще ушел из политики, большой? Или пройдет время - и мы еще о нем услышим?

КАСЬЯНОВ М.: Ну, Сурков никогда не был в политике. Сурков - технолог, и он технологом может и быть. И я не исключаю, что он будет каким-то консультантом по политтехнологиям, региональным выборам и т.д. Поэтому это так.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Теневой кардинал ушел совсем в тень теперь?

КАСЬЯНОВ М.: Да, и с этой функции... Конечно, он полгода минимум там уже этим не занимается. Даже год уже. С декабря 11-го года, когда он был переведен в правительство - с тех пор он не является формирующим, придумывающим разные интриги, механизмы... Которые в свое время использовались активно, его мысли-идеи затуманивания общественного мнения о том, что якобы в России существует демократия и все там плавно идет. Сегодня уже этого нет, имитации меньше, прямолинейно: не пускать, поддушить, посадить, испугать.
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:17 pm

Политолог Леонид Радзиховский обсудил с Юлией Таратутой, почему Владислав Сурков ушел в отставку именно сейчас и что в его деятельности могло вызвать раздражение Владимира Путина.

Таратута: Леонид Радзиховский известен мне, как человек, который был крайне плотно знаком с Сурковым, его причисляли к его политологической команде, если так можно выразиться. Как у вас приняли это известие?
Радзиховский: У нас не знаю, я давно ни в какие команды не вхожу. Насчёт того, что я входил в его политологическую команду – это один из многих мифов. Суркова я действительно хорошо знаю, 20 с лишним лет. Но, слава тебе Господи, ни в какие команды я сроду не входил, надеюсь, и не буду входить.

Таратута: Речь шла исключительно о той эпохе, которую Владислав Сурков сам обозначил, как строительство нынешней современной политической системы. Вы написали некролог буквально политический по этому поводу, и приходите к выводу, что не в характере Суркова было остаться. То есть вам кажется, что Суркова поставили перед выбором – он мог уйти, мог оставаться?

Радзиховский: Я думаю, что он мог оставаться. Во всяком случае, я судить могу только по каким-то косвенным данным, мне не кажется, что у него была альтернатива - или самому подать заявление об уходе по собственному, или тебя выкинут. Мне кажется, что гораздо шире у него было пространство для маневра. То, что на него наезжали в последнее время, это факт, все знают. Маркин наезжал публично, наверное, были непубличные разговоры, может быть, с кем-то из окружения Путина, тем не менее, мне кажется, что так остро вопрос – или сам или тебя выгонят – не стоял. Это в значительной степени его собственное волевое решение.

Таратута: События развивались с такой скоростью, это какой-то бомбовый удар. Не перегнули ли палку с ударом, как вам кажется?

Радзиховский: Тем, кто ударял, виднее. Но действительно два сошлось, первое – это наезд на «Сколково», а второе – это скандалы, которые идут вокруг правительства. Понятно, что сейчас первая сцена, первый акт – правительство во всё виновато, и на первом этапе – Сурков. Видимо, это одна из чёрных меток, которые правительство посылает.

Таратута: В этом и был мой вопрос. Сила удара была рассчитана на что? Вряд ли ведь на фигуру самого Суркова.

Радзиховский: Насколько я могу судить, я не думаю, что его лично выгоняли с такой страшной силой. Но то, что недовольство Путин всячески демонстрирует, это очевидно. Естественно кто-то должен платить за перебитые горшки, поэтому на правительство сейчас довольно сильная атака. Но я думаю, что она не такого масштаба, чтобы правительство сейчас отправить в отставку. Какой смысл по-дешёвому карты сдавать? Пока ещё не накипело, пусть будет реальный кризис экономический, пусть будет серьёзное социальное потрясение, если они будут. Если они будут, тогда это правительство, «лёгким движением руки брюки превращаются в шорты», легко и безболезненно уйдёт в отставку в конце года.

Таратута: А что было последней каплей для Путина? Почему нужно было сейчас выкидывать с поля слона?

Радзиховский: Опять же вопрос…

Таратута: Чем был так недоволен Путин?

Радзиховский: Это вопрос не ко мне, а к Путину. Откуда я знаю. Я могу судить только по тому, что мы знаем. С одной стороны, пошли эти «Сколковские дела», что довольно странно. Опять же, насколько я могу судить, если в «Сколково» и были хищения, то в размерах совершенно не запредельных по российским понятиям. Другое дело, что сколковская команда очень на виду и, видимо, страшное раздражение вызвал тот факт, что сколсковские деньги попали, в конце концов, к оппозиции, к Пономарёву. Фактически получалось, что через «Сколково» идёт финансирование оппозиции. Вот это, я думаю, вызвало максимальное раздражение. Так это было, на что там Пономарёв эти деньги потратил, на каком уровне ему эти деньги давали, не знаю, но раздражение было максимальным.

Таратута: То есть докладная записка, которая легла на стол Путина, содержала именно такой абзац?

Радзиховский: Я думаю, да, потому что Пономарёв бегает по митингам, кричит «Не забудем! Не простим! Команду Путина под суд», а деньги получает в государственной конторе – перебор. Это один момент мог быть. А второй момент – это общее недовольство правительством, которое было запрограммировано с самого начала. Не от правительства зависит, что экономика у нас заваливается, не от правительства зависит, что цены на нефть не растут, не от правительства зависит кризис в Европе, но кто-то должен за это платить. Кому, как не правительству, за это платить. Так что, я думаю, эти два вектора сошлись. Почему они перекрестились именно на фигуре Суркова…

Таратута: Уволить Медведева нельзя, можно Суркова?

Радзиховский: Может быть. А главное, я думаю, дело в значительной степени в характере Суркова. Он человек, который очень любит работать по проектам, его любимое детище, его любимый проект – это «Сколково». Просто так сидеть заседать ему скучно, он не вполне тривиальный чиновник, он креативный человек, творческий, богатый, они все богаты, но он открыто богатый. Для него уйти из правительства не значит, что в его образе жизни что-то изменится. Это такой творческий чиновник, который работает по проектам. И если его любимый проект «Сколково» начинает трещать по всем швам, из-под проекта вышибают одну опору, вторую, то какая у него в этой ситуации позиция? Стоять казанской сиротой и плакаться – мы виноваты, мы то, мы сё?

Таратута: Кульминация этого триллера началась с того момента, когда Сурков отправился в Лондон, выступил там в защиту своего детища «Сколково» и сказал критические слова в адрес Следственного комитета. Как вам кажется, это провокация, что он едет в Лондон и начинает оттуда ругать Следственный комитет? Это он заварил эту кашу?

Радзиховский: Я думаю, что это было рассчитано, он же не во сне туда летел, ему не вкололи наркотик и посадили в самолёт. Естественно, он просчитывал этот шаг, естественно, это определённый вызов на уровне Следственного комитета. Но Следственный комитет сам по себе не существует в нашей стране, за Следственным комитетом стоят вполне определённые силы. Значит, это был шаг, демонстрирующий этим силам, фиг знает, какого они размера, что я готов с вами публично, что не положено чиновникам, готов с вами спорить.

Я ещё раз повторяю, что шаг для чиновника нетривиальный, но Сурков и человек нетривиальный, поэтому вызывает столько эмоций со всех сторон. Шаг этот, я думаю, был связан с тем, могу только ещё раз повторить, что крошилось и разрушалось его любимое детище - Сколковский проект. Да, у него была масса функций, он ответственный за работу аппарата правительства – это главная его функция, это очень важная функция в правительстве. Но эмоциональный центр для него находился в этой стороне.

Таратута: Как вы относитесь к политологической оценке такой, что либералы в схватке с силовиками потерпели поражение, и им указали на место? Вы согласны?

Радзиховский: Я думаю, что это очень большое огрубление. Честно говоря, ну, какие такие великие либералы? Медведев, который время от времени произносит: «Свобода лучше, чем несвобода»? Иногда молчать лучше, чем говорить – единственное, что можно по этому поводу сказать. Не знаю, кто там либералы. Кудрин – да, Кудрин жёсткий, чёткий, экономический либерал. Насколько он политический либерал, сейчас он обратился в политического либерала. Был он чёткий сторонник монетаризма, экономического либерализма.

Таратута: Сурков к этой категории…

Радзиховский: Абсолютно, ни спереди, ни сзади. Сурков такой товарищ со своим взглядом на всё, он был один из создателей бандитского капитализма 90-ых, вольного капитализма, правая рука Ходорковского. Потом он ещё в 90-ые годы, что характерно, стал убеждённым государственником. Я это могу говорить уверенно, потому что я с ним тогда много на эту тему общался. Он считал, что вольный пиратский капитализм в России своё отгулял и единственное для него спасение – это соединения с сильным государством. Поэтому его переход в государственные институты был результат стечения обстоятельств, но за этим стояла Суркова определённая идеология. Каким он там был государственником – либеральным, консервативным, реакционным или революционным – это менялось по ситуации, но взгляд его был такой, и, насколько я понимаю, остался таким, что ни сильные государственные доминанты, ни капитализм у нас, ни гражданское общество у нас развиваться просто не может.

Другое дело, что за последнее время он старался, насколько он мог, по его понятиям, делать какие-то шаги в сторону более длинного поводка для институтов гражданского общества. Эта самая сувенирная демократия должна стать менее сувенирной, более естественной, как ему казалось. Тот этап, когда поводок должен быть коротким, прошёл, надо поводок удлинять. Опять же, либерализм это или не либерализм – не знаю, это вопрос весьма произвольный. Он считал, что инновации просто так здесь не разовьются сами собой, отсюда «Сколково».

Таратута: Есть понимание сейчас, что правоохранительные органы набирают силу, они инструмент и голос разных процессов. С Сурковым вступил в полемику даже не Бастрыкин, а Маркин, указав на иерархическую систему, что такое чиновник, а что такое человек, принадлежащий к касте Следственного комитета. Чем Путин будет компенсировать разрастание Следственного комитета?

Радзиховский: Интересный вопрос, но мне кажется, что самый последний тренд буквально последних дней, секунд в исполнении Путина, он более в спокойной тональности. Ведь человек – это стиль, стиль Путина стал предельно демонстративно неагрессивный.

Таратута: То есть он стал «добрым полицейским» при своём Следственном комитете?

Радзиховский: Можно и так сказать. Вот это несчастный митинг, который был вчера, его же освещали по телевидению так сладко, что просто тошнило от сладости. Полились такие речи, что мы непротив, нужен конструктивный диалог, нужно, чтоб государство слышало общество. Подходят к участнику митинга, могли же показать безумного маргинала, фрика сумасшедшего, который будет кусать микрофон и дёргаться, таких хватает всегда, нет, показывают симпатичного, аккуратного, хорошо одетого человека, который говорит: «Мы не против власти, мы не против государства, мы за конструктивный диалог, мы за обратную связь». Те вещи, которые слушает зритель Первого канала, он думает: «А ведь действительно, что такого плохого и ужасного в этой оппозиции?».

Таратута: То есть добрая рука Путина – это телевидение, а злая рука Путина – Следственный комитет? Или вы считаете, что речь идёт об изменении самого правителя и курса?

Радзиховский: Я думаю, что Путин – великий балансировщик, и он, по-видимому, считает, что газа достаточно, теперь надо нажать на тормоз. У него же две педали, на газ жали, теперь давайте на тормоз нажмём. Может быть, это связано с миллионами вещей, ну, вот Керри приехал в Москву, неудобно к приезду Керри особо давить, может быть. Но я не думаю, что визит Керри – это такое великое историческое событие. Важнее, мне кажется, другое – Путин видит: а) что никакой реальной опасности для него нет; б) наблюдая растущее отчуждение отнюдь не только тех, кто ходит на митинги, но и десятков миллионов других людей, пытается как-то балансировать, пытается как-то вернуться к этим людям. «К чему, друзья, весь этот шум, я ваш старинный сват и кум, я не против, я готов к диалогу, вы говорите что-нибудь, вы откройте рот и скажите, чего вы хотите».

Таратута: Скажите, роль личности Суркова в российской политической истории, по-вашему, адекватна ему самому или переоценена?

Радзиховский: Трудно сказать, ну демонизация очень лестная, превратили его в такого демиурга великого и ужасного, это обычно заскоки шизоидного российского сознания. Сначала демиургом великим и ужасным был Чубайс, теперь по одной линии Чубайс, по другой – Сурков. Я знал не так много чиновников, но какое-то количество знал, конечно, Сурков из этой массы выделяется, я о нём не хочу говорить в прошедшем времени, я думаю, что он найдёт место в общем строю, как Волошин нашёл.

Таратута: Где?

Радзиховский: Не знаю. Ну, где Волошин, где Чубайс? Находят своё место, полугосударственные, получастные, полукоммерческие, миллион мест.

Таратута: Это, во-первых, разные места. А во-вторых, не сразу они его нашли.

Радзиховский: Не сразу.

Таратута: А чем может сейчас заниматься Владислав Сурков? Мы знаем пример громких отставок, кровавых, как случилось с Сердюковым, уголовные дела…

Радзиховский: Это не про него.

Таратута: Никаких судов, никаких несчастий не будет?

Радзиховский: Да ну что вы. Чего-чего, а то, что в этом «Сколково» к нему не прилипло ни одной копейки, в этом ни малейшего сомнения нет.

Таратута: Какое место Суркову сейчас может приличествовать?

Радзиховский: Стихи будет писать, он же, как известно, писал стихи для «Агаты Кристи».

Таратута: Он прозу, говорят, писал.

Радзиховский: Ну да. Понимаете, у него хватило рефлексии, самоиронии назвать всё это хозяйство «Околоноля », это уже для чиновника действо нетривиальное. А вообще мне кажется, что он очень долго старался запихнуть свою пасту в тюбик чисто чиновничий, иногда у него это получалось, иногда нет, но паста вылезала время от времени. Насколько реально влияли его идеи, воля, или это просто было кормление того процесса, который без него шёл и пошёл бы, судите сами после его ухода. Вот великий и ужасный демиург, ну, ушёл, и что, что-то изменилось? Все проклинали, все говорили, что он творец жуткой системы.

Таратута: Кто жёстче, как руководитель этого клубка внутренней политики – Володин или Сурков?

Радзиховский: Вопрос о роли личности в истории, как известно, тема для тысячи томов, и они до конца не дописаны, поэтому говорить об этом бесполезно. Он, если хотите, креативный упаковщик. Кто лучше, а кто хуже, смотря, откуда смотреть. Свои цели – сохранение существующей власти, избрание Путина благополучное, как известно, Володин задачи, поставленные перед ним, решал эффективно, малой кровью, могучим ударом. Кратчайшее расстояние между двумя точками, как выяснилось, прямая. И Володин абсолютно эффективно решает поставленные перед ним задачи в той мере, в какой их решает Володин, а не общество в целом.

Недавно были выборы в Красноярске что ли, я не помню, и самые оголтелые оппозиционеры сказали: «Подсчёт был честный». Победил, естественно, с огромным отрывом представитель «Единой России». Поэтому я бы тут ни роль Суркова не преувеличивал, ни роль Володина. Факт тот, что машина, поменяв шофёра, едет ничуть не хуже, ничуть не лучше. Интересен мне лично Сурков был не тем, насколько велика его роль, а тем, что он просто интересный человек-рефлексирующий, с рассуждениями, с какими-то ходами, с попытками соотнести себя с какими-то более длинными процессами. Вот это интересно мне.

Таратута: А он вообще грустил там, на выжженном поле?

Радзиховский: Тот, кто постоянно ясен, тот просто глуп. Он не глуп, несомненно, поэтому постоянно ясен он не был. И вообще мне кажется, что состояние «всё хорошо» – это не про него, широкая добродушная улыбка – тоже не про него, он человек рефлексирующий, нервный склонный часто преувеличивать какие-то проблемы, опасности, иногда наоборот – не замечать. Это как все люди. Во всяком случае, широкого бюрократического добродушия я в нём не замечал.

Таратута: А вы ожидали каких-то слов от Дмитрия Медведева? Он должен был вступиться за Суркова каким-нибудь образом, как он вступился за Сердюкова?

Радзиховский: Я от Медведева давно ничего не жду, поэтому если он ничего не скажет, это будет лучший подарок, по-моему.
Левеллер

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 8:40 pm

ПОЛИТОЛОГ АЛЕКСЕЙ МУХИН: СУРКОВ ПРОВАЛИЛ РАБОТУ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЕДВЕДЕВА
16:00 08 мая 2013

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин обсудил с Тоней Самсоновой причины отставки вице-премьера Владислава Суркова.

Самсонова: Как вы понимаете, в чём причина этой отставки?
Мухин: Мне кажется, что Владислав Сурков лично спланировал и спровоцировал свою отставку, и никакое это не увольнение. Я думаю, что он тяготел этим функционалом, который он имел, будучи руководителем аппарата правительства. Этот функционал предполагал довольно серьёзную кропотливую работу, с которой Суркову возиться, наверное, не хотелось, он – личность творческая, эмоциональная. И та свобода, к которой он привык, сейчас была не для него. И мне кажется, что именно это спровоцировало его самоотставку.

Самсонова: Тогда получается, что Владислав Сурков вчера в глаза Путину врал о том, что он собирается исполнять поручения и указы правительства от 7 мая?

Мухин: Насчёт того, врал или не врал, я не знаю, но совершенно очевидно, что Владислав Сурков немного подразвалил работу аппарата, и вполне вероятно, что его уход выглядит… Ну, вообще, его уходит выглядит крайне логично в этой ситуации.

Самсонова: Что вы имеете в виду, когда говорите, что Владислав Сурков подразвалил работу аппарата правительства?

Мухин: Я имею в виду тот показательный уровень исполнения указов – 40%, который является реальным, а не тот, который пытались представить в виде 73%.

Самсонова: Кто может лучше Суркова справиться с этой работой?

Мухин: На самом деле здесь интересный вопрос. Скорее всего, это будет полностью человек Медведева. В качестве такового мне видится Александра Левицкая – это первый зам Суркова, которая в последнее время часто конфликтовала с Владиславом Юрьевичем, и даже ходили слухи о её отставке. Однако она ушла в отпуск, и, скорее всего, может вернуться на пост главы аппарата.

Самсонова: А Аркадий Дворкович, который временно заменяет это должность?

Мухин: Я думаю, что у Аркадия Дворковича есть свой персонал, от которого отказываться он не собирается. Крайне странно было бы сейчас менять таких лошадей на такой переправе.

Самсонова: Многие говорят, что отставка Суркова связана с усилением силового клана в правительстве, с усилением одной из башен Кремля. Так говорят и люди во власти, они буквально испуганы тем, что Бастрыкин оказался сильнее Суркова. Как вы прокомментируете эти опасения?

Мухин: Эти слухи я считаю необоснованными, потому что силовики, как и либералы, таких оформленных групп нет . Я думаю, что это из разряда страшилок для людей из аппаратов для того, чтобы они пришли в состояние возбуждения. Я думаю, что здесь пуганная ворона куста боится.

Самсонова: Если мы возьмём неделю назад, чей аппаратный вес был выше – государствоподина Бастрыкина или господина Суркова?

Мухин: Вы имеете в виду конфликт между представителем Следственного комитета и Владиславом Сурковым? Он не имеет отношения к отставке, Владислав Сурков явно спровоцировал его для того, чтобы насытить эмоционально фон перед этим актом.

Самсонова: А вы по своей работе сталкивались с Владиславом Сурковым?

Мухин: Нет, лично нет.

Самсонова: Вы с ним не знакомы?

Мухин: Я с ним лично не знаком.

Самсонова: И никогда его не видели?

Мухин: Нет.
Большой Брат

Дата регистрации : 2013-05-01

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 10:22 pm

http://avmalgin.livejournal.com/3769598.html
01:13 pm - По-моему, все ясно
Я это понимаю так.
Путин давно уже намекает Медведеву, чтобы он ушел сам, по собственному желанию. Его бы расцеловали в обе щеки, дали героя труда и отправили руководить Газпромом, не меньше.
Но Медведев не уходит.
Отставка Суркова - это уже даже не намек. Если и этого Медведев не поймет, придется Путину заводить против Суркова уголовное дело.
Но снять Медведева просто так, не по собственному желанию, Путин не может - не по-пацански.
Ну а то, что уход Суркова означает какие-то грядущие изменения во внутренней политике, это все ерунда. Политика давно изменилась. И руководят ей не циничные политтехнологи, как раньше, а простые мясники-гестаповцы. Как говорил Герберт Уэллс, "Россия во мгле".
starik_2
Гость

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 10:24 pm

Такую простую вещь, как отставку одного из вице-премьеров чуть-ли не в новость о визите внеземной цивилизации раздули.
Тут ведь очевидная вещь про Суркова.
Болтать надо меньше. Президент не любит, когда чиновники много болтают, если это не входит в их компетенцию, как министр иностранных дел, например.
После лондонского "система одержала победу над оппозицией" я бы тоже уволил. Ибо это болтовня.
Если есть победа, значит была и война.
А в России Власть не ведёт войну со своим народом, пусть даже и зомбированным фридомхаусовскими кукловодами.
Мы их лечим, но не воюем.
А этот болтун, пусть и умный и работоспособный подставил Президента.
Вот и ушёл по собственному желанию.
Ын трудового народа

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Ср Май 08, 2013 10:36 pm

http://echo.msk.ru/blog/starikov_i/1070044-echo/
МЕДВЕДЕВА ОТПРАВЯТ В ОТСТАВКУ, КАК КАСЬЯНОВА
Иван Стариков
политик
08 мая 2013, 22:18
Внимательный наблюдатель понимает, что вина вице-Премьера Владислава Суркова в неисполнении прошлогодних указов Президента, не больше, чем ответственность тренера сборной по хоккею Зинэтулы Билялетдинова за провал наших футболистов на Евро 2012.
Дело в другом:
Сурков был единственным и последним человеком в окружении Дмитрия Медведева, способным сплести политическую комбинацию, позволяющую предотвратить или хотя бы отложить отставку Премьера. Теперь такого варианта нет.
Ни для кого не секрет, что Дмитрий Медведев, являясь Председателем правящей Партии «Единая Россия», не пользуется в ней никакой политической поддержкой, скорее наоборот. Да и дела у самих единороссов идут из рук вон плохо.
Судите сами:
Многие соискатели мест в исполнительной и законодательной власти, участвующие в выборах, ставят теперь задачу скрыть свою принадлежность к ней. Среди политтехнологов появился даже новый термин - департизация.
Так что, спустя год, после утверждения на посту Председателя Правительства РФ, у Медведева не осталось никаких политических ресурсов. Да и сдается мне, Владимир Путин считает о том, что свои обязательства и договоренности перед недавним партнером по тандему, он полностью выполнил.
Ну а ситуация в экономике, да и откровенно говоря, профессиональная непригодность, не оставляют Дмитрию Анатольевичу никаких шансов. Я думаю, что вопрос о его увольнении предрешен.
Однако в соответствии с Федеральным Конституционным Законом о Правительстве РФ, в отставку будет отправлен и весь кабинет.
Похожее мы наблюдали в феврале 2004 года. Тогда Правительство Михаила Касьянова тоже было отправлено в отставку, а потом в течение 2-х недель подавляющее число министров получили приставку врио, и как ни в чем не бывало, продолжали работать.
Уверен, что по такому же сценарию произойдет и отставка Медведева. А новый Премьер с Президентом, будут определять, кого из министров оставить в новом кабинете, а кого нет.
Что же касается самого недавнего Президента, то он, наверное, давно горько сожалеет о своем решении отказаться от выдвижения на второй срок. Думаю, что 24 сентября 2011 года наверняка остается самым черным днем в его жизни.
Большой Брат

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Сб Май 11, 2013 10:59 am

http://slon.ru/russia/doctor_limonoff_diagnoz_31_y_shaytan_v_otstavke-940211.xhtml
Doctor Limonoff: диагноз 31-й. Шайтан в отставке

Эдуард Лимонов

Я никогда не встречал Владислава Суркова. От него ко мне доносились лишь невнятные гулы, шумы, слухи такие, искаженные его мнения и цитаты – видимо, также искаженные; донесенные то Маратом Гельманом, то еще кем-то случайно, может быть – Илларионовым, а то и Немцовым, уж не помню точно.
По Гельману выходило, что «Слава тебя уважает». Другие – кажется, Немцов –приносили мне противоположное: «Сурков тебя ненавидит». Циркулировало также: «Сурков завидует твоему литературному таланту». Ну, чего все это невнятное пересказывать...

У меня Сурков вызывал лимитированный интерес. Ему по должности дали на откуп целую отрасль, он имел мандат на ежедневное убивание российской оппозиционной политики – конечно, он вызывал интерес. Но так как точных сведений не было, интерес к нему и был ограниченным. В конце концов у меня сложилась к Суркову заочная неприязнь, собранная из мелких неприязней, из несущественных деталей, в сущности.
Объясняю.
Я не уважаю, например, людей с такой прической, как у Суркова: это когда короткие волосы зачесаны на лоб и такой резьбой с кружавчиками лежат на нем, на лбу. В моей (моем?) табели о рангах такая прическа изобличает принадлежность к племени простолюдинов. В моей табели о рангах джентльмен, интеллектуал, офицер должен носить волосы зачесанными назад. Либо обривать их, как турецкий паша под чалмой или зэк в СИЗО. А тут такой слюнявчик на лбу.
Второй его прокол – он пренебрег своей серьезной чеченской фамилией и скрыл себя под фамилией матери. No good. Если бы я имел чеченскую фамилию, я бы ее носил с вызовом.
Еще он такой «красивенький»: южные девичьи очи (ох, у моего сына, увы, тоже девичьи южные очи!) и внимательная аккуратная черная головка дятла...
Для меня он по-настоящему наконец возник из пространства в начале 2005 года, когда появилось интервью его: «Лимоны и яблоки растут на одной ветке». Затем «МК» тиснул материал о собрании прокремлевской молодежи во главе с Васей Якеменко. На том собрании Сурков создал организацию «Наши» для борьбы с Национал-большевистской партией.
Затем, в 2005–2006-м, были массовые нападения нанятых громил на штаб нацболов, на нацболов в метро, на нацболов, проводивших собрание в помещении горкома КПРФ. В этом случае двадцать пять наемных громил с бейсбольными битами набросились на нашу охрану из семи человек, среди которых были девушки. Мы их в здание не пропустили, однако среди нацболов были жестоко покалеченные – с раздробленными руками и черепами – ребята.
Ну как я мог к нему относиться? Я про себя стал называть его шайтаном. Я желал, чтобы он сломал ногу или руку. В том, что этот чернявенький, со слюнявчиком на лбу, стоит за нападениями, у меня сложилась твердая убежденность. Как так? А вот как, просто.
Милиционеры сумели задержать двадцать пять громил, когда они летели прочь в автобусе. Милиционеры наши вовсе не плохи и, имея нужный приказ, исполняют свой долг порою на отлично. Милиционеры переписали громил и собирались их расследовать и, видимо, судить. Но прибыл из администрации президента молодой человек с распространенной фамилией Иванов, подчиненный Суркова, и милиционерам пришлось всех отпустить.
Это только одно тихое доказательство – были там еще тонны.
Работал он, работал годами на подлой службе уничтожения оппозиции в России. С пылом и с удовольствием. И, видимо, наслаждался своим имиджем серого кардинала, повелителя судеб политических партий. С самоупоением наслаждался, этаким маленьким Берией себя, по-видимому, чувствовал.
О морали в связи с таким типом говорить не приходится. Верно и то, что перед ним наверняка пресмыкались всякие соискатели и он последние остатки здравого смысла потерял.
Его удачи всякий раз были ударами по стране. Россия становилась все более нездоровым государством. Если бы у него был психоаналитик (я уверен, он не доверит себя психоаналитику), он объяснил бы Владиславу Суркову, что в нем существуют два человека, указал бы, какие именно, сообщил бы, что между ними нет мира, и заметил бы, что Россия от этого проигрывает.
Одна из последних его пакостей – это когда он поймал на каком-то совещании президентского совета шаткую, но заносчивую и банальную Людмилу Алексееву и устроил ей по ее просьбе сепаратный от Лимонова и Косякина разрешенный митинг на Триумфальной площади 31 октября 2010 года. Тем самым он расколол движение «Стратегия-31», имевшее неограниченный потенциал. Это была его крупная победа, следует признать. Самая крупная после запрещения Национал-большевистской партии в 2007 году.
В конце 2011-го или в начале 2012-го его убрали из администрации. Вроде повысили, сделали вице-премьером, но на самом деле это скорее была немилость. В немилость он впал, я догадываюсь, за то, что не сумел предотвратить массовые протесты сразу после выборов 4 декабря. То есть трудился он и подавлял вроде успешно, а массовые протесты все равно случились и власть напугали.
Теперь вот, в эти дни, его и совсем выперли, даже из вице-премьеров. Теперь он шайтан в отставке.
muskaden

Дата регистрации : 2013-01-12

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Сб Май 11, 2013 11:05 am

О чем бы Лимонов не говорил - он все равно будет говорить о себе Very Happy
Padavan

Дата регистрации : 2012-07-16

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Чт Май 16, 2013 5:24 pm

http://www.rusnovosti.ru/guests/interviews/40390/260933/

10.05.2013 | 18:03
ПОЗИЦИЯ
В гостях: Александр Дугин
Передача: Позиция
В студии: Наталья Гончарова

Н.ГОНЧАРОВА: Я приветствую в студии Александра Дугина, лидера Евразийского движения. Александр Гельевич, добрый вечер.

А.ДУГИН: Добрый вечер.

Н.ГОНЧАРОВА: Первую тему нашей беседы подбирать мне не пришлось, не надо было, потому что как только в эфире пошли анонсы, что вы к нам придёте, посыпались вопросы от слушателей. Многие из них спрашивали, что вы думаете об отставке Владислава Суркова?

А.ДУГИН: Вы знаете, это фундаментальный человек в российской политике. 13 лет практически он формировал идеологическую повестку дня, и с ним следует связывать, на мой взгляд, и положительные, и отрицательные стороны той системы, в которой мы живём. При этом Сурков, конечно, большого влияния, например, на кадровые вопросы, на распределение должностей в таких сферах, скажем, экономики, не оказывал большого влияния, не влиял. Также и массы его не знали. Но вот все те, кто причисляет себя к интеллектуальной элите, и для тех, для кого идеи имеют значение, идеи в самом широком смысле, в политическом, в мировоззренческом, в религиозном, в научном, в образовательном, вот для людей культуры, для тех, кто называет себя интеллектуалами, вот для них Сурков был на самом деле чудовищем и абсолютным злом, а для других - покровителем.

Н.ГОНЧАРОВА: Ваше, скажем, не отношение, а ваше принятие его и его деятельности?

А.ДУГИН: Я считаю, что Сурков был абсолютным злом для России, это моя позиция. Он заложил в нашу идеологию идею сочетания либеральных ценностей, западных, проамериканских, олигархических, связанных с крупным капиталом, с цинизмом, с издевательством над традиционными ценностями с одной стороны. Но одновременно соединил их с идеей укрепления правящей верхушки, властной, работал на укрепление вертикали власти, то есть на вертикали своей собственной позиции. Таким образом сочетание вот этой суверенной демократии, идея-то, может быть, неплохая, но в сурковском исполнении это была идея западного либерализма, атлантизма в сочетании с элементами авторитарной диктатуры и тоталитарного управления обществом. Хуже не придумаешь на самом деле. Хуже, правда, 90-е годы, когда просто либерализм плюс Запад и всё, то есть наполовину всё-таки лучше.

Н.ГОНЧАРОВА: Если оставить в стороне ваше мнение и исходить из политического реализма, деятельность Суркова, неужели не принесла России никакого блага?

А.ДУГИН: Я думаю, что она принесла абсолютное зло, потому что мы потеряли ровно 13 лет, пока этот человек занимался этой сферой. Вот в этой сфере чистый провал. Все политические, патриотические инициативы были симулякрами, подложками, подделками. У нас абсолютно деиделогизирована партия власти, деидеологизирован курс, за это отвечал Сурков. У нас существует патологическое игровое, циничное отношение к ценностям в нашем обществе, в культуре, в образовании, в идеологии, в личной жизни. За это отвечал Сурков. У нас есть абсолютно продажные и подлые средства массовой информации, которые вещают идеологическую модель, с одной стороны, западную совершенно, с другой стороны – укрепляют вертикаль власти, именно бессодержательной и бездумной. Всё это создал Сурков. И сегодня он уходит… Он уже потерял власть, реальную власть он потерял полтора года назад, когда был смещён с должности первого главы…

Н.ГОНЧАРОВА: По каким причинам он лишился того колоссального влияния, о котором вы говорите?

А.ДУГИН: Потому что он сделал ставку полностью на Медведева в эпоху медведевского либерализма, на реванш, на смещение Путина, на Болотную площадь. Он в значительной степени приложил руку к «болотным» протестам. Мы сейчас видим это из истории с Пономарёвым, что «болотные» протесты финансировались из «Сколкова», из фонда, это совершенно очевидно. То есть он сделал ставку на ультралиберализм.

Н.ГОНЧАРОВА: То есть Болотная должна быть благодарна Суркову, правильно я вас понимаю?

А.ДУГИН: Она должна быть благодарна за то, что она получила определенные средства, политическую поддержку и деньги, одновременно он же, поскольку он человек всегда двусмысленный, никогда полностью не стоит ни на одной стороне, он же её и в значительной степени приговорил. Этот человек, знаете, вот Протей, который одной рукой делает одно, а другой прямо противоположное. У него нет ни одной позиции. Он не либерал и не патриот, но среди либералов он патриот, среди патриотов он либерал. Это человек, который практически изгоняет смысл из любой позиции. Это такой как обессмысливатель, человек, обессмысливающий дискурс, превращающий всё в циничную такую, ироничную, постмодернистскую игру. Он в значительной степени превратил либералов в то убожество, в котором они находятся, и он одновременно такую же миссию выполнил в отношении патриотов. У нас сегодня ничего, кроме симулякров, нет. У нас есть симуляционный патриотизм, симуляционный либерализм, а между ними огромное, бессмысленное среднестатистическое большинство в политике. Это чудовищно на самом деле. И 13 лет путинских патриотических реформ были блокированы Сурковым в том, что он пытался привить этому патриотическому курсу либеральное наполнение. Тем самым он просто отбросил страну на 13 лет.

Н.ГОНЧАРОВА: Да, с этим понятно. Смотрите, в своих комментариях вы отмечали, что Сурков был не просто кукловодом, но демиургом, он создал вот эту политическую систему, которую вы описали, в 2000-х и единолично, суверенно ею правил.

А.ДУГИН: Да.

Н.ГОНЧАРОВА: К кому сейчас перешла эта роль? Или единолично такое управление перестало быть актуальным, в новых условиях стало неуместным, лишним, вредоносным?

А.ДУГИН: На самом деле Сурков всё-таки сделал в определенный момент выбор, он пошёл за Западом, пошёл за своими западными коллегами, за либерализмом, за Медведевым, всерьёз воспринял возможность второго срока Медведева и либеральный возврат к 90-м, откуда он, собственно, родом, откуда и сформировалось его представление о жизни и о ценностях. Это не удалось, и он проиграл. Он сделал ставку просто не на то. В какой-то момент он сыграл. И как только он сыграл, когда ему надо было уже отвечать за свои слова, он, кстати, тут же проиграл. Пока он действовал именем Путина, именем Путина разводил и оппозицию, и партию власти, и либералов, и патриотов, это ему сходило с рук. Как только он попытался сыграть в собственную линию, он тут же проиграл, потому что на самом деле, видимо, не игрок. Так вот, на мой взгляд, на его место сейчас точно совершенно никто не придёт. Ни одной аналогичной фигуры серого кардинала нет и в помине.

Н.ГОНЧАРОВА: Потому что нет вакансии, получается.

А.ДУГИН: Вы знаете, просто изменилась ситуация. То есть сурковщина, это был некий этап, основанный на компромиссе между непоследовательным либерализмом, непоследовательным патриотизмом. Сегодня, я думаю, что эти две позиции в нашем обществе – либерализм с одной стороны, представленный Болотной, просто жёсткая оппозиция, совершенно понятная, и плюс Дворковичем и каким-то сегментом либеральным в правительстве с одной стороны, а с другой стороны патриотическое набирающее полноценное движение, они сойдутся в идеологии. В идеологии, но только без таких симуляций. Поэтому, мне кажется, что не будет монополии на идеологию, будет диалог, будет спор, который необходим был нашему обществу давно. Поэтому я полагаю, что вместо фигуры, которая будет всех обманывать и сводить к нулю, к игре с нулевой суммой, возникнет полноценный идеологический спор между представителями оппозиционных друг другу идеологических групп. А в нашем обществе они есть, это большинство патриотическое и подавляющее меньшинство западников-либералов.

Н.ГОНЧАРОВА: Александр Дугин, лидер Евразийского движения. Вот его позиция, я сейчас коротко её сформулирую. Итак: Сурков абсолютное зло для России, нанёс урон политической системе страны, везде его инициативам провал, все это чистые симулякры. Вы с такой позицией согласны – звоните (495) 916-55-81. Пошло первое голосование. Возможно, у вас другая точка зрения. Возможно, вы считаете, что Сурков нужен был своему времени, и спрос родил предложение. Если уж нам приводят доводы, что надо было выбраться из вот этой клоаки, хаоса 90-х, то надо объективно оценивать и результат, который мы сейчас получили, 90-е и та Россия, в которой мы живем, небо и земля, туда, обратно, никто не хочет возвращаться. Вы с чем-то не согласны, хотя бы с тем, что, согласно логике Александра Дугина, Болотная – это тоже порождение Суркова, а вы приветствуете это порождение – (495) 916-55-82. 85 процентов аудитории РСН с вами, Александр Гельевич, в оценке деятельности Владислава Суркова согласны. 15 процентов всё-таки готовы поспорить. Пожалуйста, первые вопросы - +7-925-101-107-0, это телефон нашего SMS-портала. Пишите. «95-й» пишет: «Кто бы позволил какому-то там Суркову принимать какие-то решения, играющие роль в жизни страны?». И «94-й» подхватывает: «А Путин 13 лет не понимал, куда вёл Сурков?»

А.ДУГИН: Я думаю, это серьёзный вопрос. Мы все 13 лет им задавались. Дело в том, что Путин определял все эти годы основные вопросы в отношении внешней стратегии, внешней политики, к ней Сурков не имел никакого отношения. И укреплял вертикаль над экономикой, передавая бразды правления от олигархической системы, когда экономика страны была в частных руках, государству. Вот этим Путин занимался, и на это Сурков не влиял никоим образом. Если бы повлиял, у нас бы ничего, конечно, вообще не получилось бы. Поэтому Суркову, мне кажется, Владимир Путин отдал ту область, которая казалась ему менее важной. То есть область, где формируются дискурсы, там, где спорит между собой интеллигенция, там, где люди обмениваются идеями, концепциями, взглядами. Путину, мне кажется, казалось это второстепенным. Сурков технически выполнял то, что от него требовалось. Требовалось передать контроль власти от олигархов государству, Сурков это делал. Требовалось создать для каких-то особенно буйных либералов некоторые площадки, например, в виде Общественной палаты, где они были менее вредны и просто могли как бы между собой ругаться, кричать, ещё думая, что они кому-то нужны, - тоже было создано. То есть он такие чёрные дела на самом деле в идеологии исполнял довольно успешно и послушно. Другое дело, чем это становилось для страны. То есть мы упускали, упускали время. Путин, мне кажется, принципиально для его типа правителя, он недооценивает значение интеллектуальной сферы. Ему кажется, что эта вещь второстепенная, там может быть некоторая и свобода и одновременно технология. Поэтому Сурков для Путина был, кстати, как ни странно, полезен и непонятен одновременно. Полезен, потому что он технически всё выполнял, что ему требовалось, но непонятен, потому что то, что он делал, Путину просто было, мне кажется, неинтересно. И вот когда он стал заметен для Путина, только тогда, когда он оказался в политической системе, направленной против самого Путина, когда уже было понятно, что он на самом деле служит всегда двум господам, Западу и России, Медведеву и Путину, оппозиции и власти, «Единой России» и Болотной площади. Когда это уже стало очевидным, то есть его такая специфическая природа, двойственная, меркуриальная всегда, всегда сидящий между двух стульев, Сурков просто не способен сидеть на одном стуле, ему необходимы два, а лучше десять. И вот когда это просто уже коснулось Путина лично, когда он просто посмотрел, наконец-то обратил внимание на то, что Сурков здесь сделал, я думаю, ему просто стало плохо, он ужаснулся и его вначале переместил в почётную сферу. А поскольку Сурков не успокоился абсолютно, это не тот человек, из почётного, как бы пенсионного места на первого вице-премьера, который может заниматься ГЛОНАСС, непонятно чем, его… На самом деле ясно, что Сурков и в этом отношении, он бы не слетел никогда, если бы не бросил вызов политический. Соответственно, как только Путин понял, что на этой позиции он продолжает по инерции заниматься политическими интригами, я думаю, только это и привело к его отставке. Он мог бы сохранить свой пост вице-премьера до бесконечности, если бы перестал быть собой.

Н.ГОНЧАРОВА: Понятно. Несколько слушателей сомневаются в возможности начала полноценного идеологического спора, о чём вы говорили. Например, вот такие сообщения. «81-й» прислал: «Серого кардинала Суркова уже заменяет Волошин».

А.ДУГИН: Володин.

Н.ГОНЧАРОВА: Володин, конечно, я поправляю нашего слушателя, он написал Волошин.

А.ДУГИН: Волошин давно уже никого не заменяет. Володин совершенно другой человек. Володин человек технический на самом деле, и после прихода Володина на самом деле этот пост, который раньше занимал Сурков и который сделал его центральным в стране, это был пост второй на самом деле после президента, если не первый, потому что при Медведеве именно у Суркова решались основные вопросы в кабинете, а не у Медведева, поэтому на самом деле в данном случае как бы Сурков превратил этот пост в фундаментальный. Но когда он ушёл, пост стал опять техническим. Поэтому Володин просто выполняет поручения Путина на самом деле, он выполняет их совершенно адекватно, он не привносит своих интриг, своей психологии, своих фобий, своего ресентимана в отличие от Суркова, своего такого поэтико-постмодернистского подхода в это решение. Он просто менеджер, он исполнитель. И в этом отношении Путин сейчас перед нами лицом к лицу. Раньше между народом, между интеллектуалами и Путиным стоял Сурков, потому что все обращения к Путину вызывались к Суркову. Через кого бы ни передавали любой, имеющий отношение к идеологии, проект Путину…

Н.ГОНЧАРОВА: Сейчас ступень Володину можно переступить.

А.ДУГИН: А сейчас Володин, он просто говорит приблизительно, и делает то, что ставит задачу президент. А Сурков, формально исполняя указания президента, выполнял совершенно свою собственную программу. У него по каждому вопросу было своё мнение. Поэтому он частично слушал Путина, а частично вкладывал свое представление о том, что надо делать. Володин этого не делает и, соответственно, и значение этого поста изменилось, и Володин совершенно не является ни альтернативой, ни аналогом Суркова. Это совершенно другой человек и совсем другая система управления в стране. Поэтому идеология сейчас бесхозна, если угодно, она принадлежит тем, кто занимается ею профессионально, то есть интеллектуалам, и это дает основания для того, чтобы надеяться, что сейчас как раз эта дискуссия может по-настоящему развернуться.

Н.ГОНЧАРОВА: «29-й» отмечает, что националисты тоже были на Болотной. А «94-й» прямо так спрашивает: «А почему вы до отставки Суркова не делали таких заявлений?»

А.ДУГИН: Я могу обратить внимание на мою публикации, 2004 года, которая называлась «Golden Boy», 2011-го, которая называлась «Good bye, Golden Boy». Я делал такие заявления. У меня были очень напряженные, драматические отношения с Сурковым, Сурков нами очень сильно обижался. Он приглашал меня на такие разговоры относительно этих статей. На самом деле отношения были достаточно натянутыми в течение многих-многих лет. В своё время, когда он занимался политическим строительством, с одной стороны, дал отмашку партии «Евразия», которую я возглавлял, и на первом этапе поддержал, администрация президента поддержала. Потом без предупреждения всё было просто уничтожено, закрыто. То есть это был такой волюнтаристский жесточайший стиль. Я не знаю, кто мог к нему адаптироваться. Я думаю, что сейчас Суркова нет, а значительная часть, целая сеть людей, которые адаптировались к его властвованию в идеологической сфере, они оказались в вакууме. Многие руководители радиостанций, многие руководители газет, холдингов, средств массовой информации крупных, они просто построили свою жизнь, сформировали свои позиции на сурковской модели управления. Не все так уж против него выступали. Против выступали радикальные либералы, которым тоже, например, не нравилась эта модель, и патриоты на самом деле, например, в моём лице. Тем не менее, поскольку все обращения к Путину, все вообще какие бы то ни было обращения к Путину, всегда возвращались к Суркову, и никаких других возможностей взаимодействовать с властью даже мы, которые сторонники Путина, без Суркова, минуя Суркова, в обход Суркова было невозможно, всё обращалось к нему. Как только ни умудрялись передавать материалы Путину, тут же раздавался звонок «это Сурков беспокоит», поэтому обойти его было невозможно. Это действительно была катастрофа. Путину было безразлично на идеологию, идеологию отдали Суркову, Сурков этим занимался, и все, кто был недоволен, не имел ничего общего, поскольку здесь и судья, и прокурор, и палач был в одном лице. Что ему в голову взбрело, то Сурков и делал.

Н.ГОНЧАРОВА: Если продолжать вашу логическую цепочку, которую вы выстроили, то какова роль Медведева? «45-й» так и спрашивает: «Медведев – это враг?»

А.ДУГИН: Да нет. Медведев, не знаю… Сам по себе Медведев, мне кажется, то ли он не понимает, что он делает, и тогда он человек наивный, то ли он понимает, но тогда он просто подыгрывает Путину и всё, и молодец, соответственно. Изображает он из себя либерала, делает он вещи подчас, когда был особенно президентом, которые, мне кажется, весьма сомнительные и позорящие нашу страну. Но если это было нужно Путину вот для того, чтобы триумфально вернуться и показать «смотрите, ребята, чуть было мы не скатились с подобным курсом в 90-е», то это хорошо. И тогда он молодец, Медведев, тогда он справляется со своей ролью и пусть он продолжает с ней справляться. Во-вторых, я думаю, что по сравнению с Сурковым Медведев человек совершенно явно второго плана. Сурков волевой, у него есть чеченское начало, у него есть и такой интеллектуализм, и интеллигентность. В общем на самом деле гремучая смесь, страшный человек. Без него Медведев, мне кажется, неопасен вообще. То есть Медведев не либерал, он просто такой… Что сказать? Хочется руками развести и пожалеть его. Поэтому и такой, и такой он неопасен, он неплохой, он незлой. Он скорее, пожалуй, ничто. И если изолировать его от действительно чего-то в лице Суркова, чего-то страшного просто, то Медведев, мне кажется, может на этом месте просто спокойно сидеть и на другом каком-нибудь месте, он может и в Конституционном суде понадобиться. Он нормальный, управляемый, предсказуемый человек. И даже его пресс-секретарь Тимакова не сможет по-настоящему внутренне повредить, хотя она делает глупые вещи, на мой взгляд, просто дискредитирующие главу правительства.

Н.ГОНЧАРОВА: Например?

А.ДУГИН: Дело в том, что она явно поддерживает его либеральный имидж, который не нравится народу и который просто раздражает всех. Сейчас это уже ни к чему на самом деле.

Н.ГОНЧАРОВА: Но он же изменился, вы же обратили внимание.

А.ДУГИН: Вы знаете, он настолько микроскопическое явление, на мой взгляд, к примеру, что обращать внимание на него не стоит. А что касается Тимаковой, мне кажется, ей откровенная фронда с Путиным, которую она поддерживала, когда Медведев был президентом, она просто его подставила. Но так, как Сурков способен подставить, никакая Тимакова, никто ещё…

Н.ГОНЧАРОВА: Тимакова самостоятельная фигура в этих действиях?

А.ДУГИН: Я думаю, что за ней стоит либеральное лобби, Венедиктовы, все олигархи, конечно, кто-то за ней стоит. Ну, что она женщина, девушка. За ней стоит муж, за ней стоит такое мощное либеральное прозападное, атлантистское, олигархическое лобби. Она тоже, конечно, не сама по себе.

Н.ГОНЧАРОВА: Тимакова останется пресс-секретарем Медведева?

А.ДУГИН: Да всё равно. Главное – нет Суркова.

Н.ГОНЧАРОВА: Понятно. «А Проханов («207»-й пишет), у которого вы печатаетесь, Проханов говорит о Суркове с уважением».

А.ДУГИН: Знаете, я с Александром Андреевичем об этом говорил, у него другой взгляд. Проханов мой хороший друг. Но у Проханова и с Березовским были нормальные отношения, и с Закаевым. Проханову, когда надо было держать определенную газету свою в оппозиции, Путин его не поддерживал, ну, на самом деле он тоже прорывался к Путину, а Путин говорил «к Суркову, к Суркову». Ну, к Суркову, так к Суркову, честь имею. А не к Суркову, так к Березовскому. Проханов молодец на самом-то деле. Он идеологически очень выверенный человек. Но в отношении того, что он так благодарен Суркову за его поддержку на самом деле, что ж, я думаю, это какая-то его этика. Он, наверное, и Березовскому и Ходорковскому благодарен. Ведь какое-то время в газете «Завтра» вы могли прочесть, как жестокие путинские варвары пытают Ходорковского паяльником. На самом деле и огромные полосы беседы с Закаевым. Мы в этом отношении расходимся. Я спросил Проханова, почему он так относится к этому ужасному для России человеку, который просто отбросил нас на 12 лет, ну, Проханов сказал, что он лично ему помог. Может быть, он благодарный человек индивидуально.

Н.ГОНЧАРОВА: «246-й» ещё раз задаёт вопрос про Суркова и Березовского: «Так Сурков – это Березовский номер два?» И что-то ещё там было про Березовского и Суркова вот именно в плане сравнения. Уместно ли такое сравнение?

А.ДУГИН: Да, их похоронили в один день, вернее, одного похоронили, а другого отправили в отставку. Приблизительно тоже самое, поскольку эти два человека были двумя окнами, которые финансировали всю идеологическую и политическую жизнь: один от лица Кремля, другой от лица ЦРУ на самом деле. Оба исчезли, потому что, видимо, вот эта идея, что наша политическая жизнь может быть либо строго кремлевская, то есть сурковская, либо на гранты Березовского и через него ЦРУ и других фондов западных, вот эта ситуация исчерпала себя. И они уходят не потому, что на самом деле вот теперь они ушли, теперь некому будет финансировать, а просто сама эта система, мы изжили её, систему двух окон: если Березовский мало дал, иду к Суркову, Сурков мало дал – еду в Лондон.

Н.ГОНЧАРОВА: Про Лондон очень много вопросов. Насколько вероятно, на ваш взгляд, такое развитие событий, что Сурков уедет в Лондон?

А.ДУГИН: Ой, вы знаете, его везде найдут. Он носитель таких страшных и темных, и грязных секретов нашей политической ситуации, что я вообще не понимаю, как он не остался вице-премьером, его найдут и в Лондоне, и в Мексике. Лучше не сдаваться.

Н.ГОНЧАРОВА: Про Мексику давайте не будем продолжать и проводить параллели.

А.ДУГИН: Давайте не будем.

Н.ГОНЧАРОВА: Очень коротко. «Назовите, пожалуйста, замещающее имя в обзывалке», - пишет наш слушатель Диманс, который живёт в Германии. - Вы – сурковская пропаганда. Чья пропаганда-то теперь будет?»

А.ДУГИН: Всё, кончилось сурковская. Правда будет теперь.

Н.ГОНЧАРОВА: Александр Дугин, лидер Евразийского движения, в студии «Русской службы новостей». В его оценке деятельности Владислава Суркова 85 процентов наших радиослушателей согласились, 15 процентов выступили против. Следующая наша тема, Александр Гельевич, это акция в Ростове-на-Дону, прошедшая несколько дней назад. Проведение её приписывают вашим сторонникам, Евразийскому союзу молодёжи. Наделало все это очень много шума. Обвинения, ни больше, ни меньше, в экстремизме, ПАРНАСовцы сразу заявили, что обратятся в полицию. Какую оценку этому суду… Возможно, не все слушатели сейчас могут вспомнить или не все знают. Я напомню, что там было. Провели на главной улице Ростова последователи Александра Дугина, у центрального входа (Парк Горького, по-моему, называется) народный суд над либералами, над лидерами вот этой либеральной оппозиции. Были четыре шарика, суд, приговор за измену родины, эти шарики расстреляли, а на этих воздушных шариках были четыре фамилии: Навальный, Немцов, Горбачёв и Гудков (отец или сын, не уточнялось). Так вот, Александр Гельевич, какую оценку этому суду, этому расстрелу даёте вы?

А.ДУГИН: Я думаю, что, во-первых, конечно, Евразийский союз молодёжи - это самостоятельная молодёжная структура. Там люди до 35 лет. Мне настолько уже много лет, что я не вписываюсь в этот формат. Это патриотическое евразийское движение.

Н.ГОНЧАРОВА: С вашим движением не имеет ничего общего?

А.ДУГИН: Подождите. Как, не имеет? Я не сказал. Я просто сказал, что это самостоятельная структура. Она не согласует вообще со мной никогда свои действия, она разделяет общую позицию. Я могу сказать, что я считаю, что этих людей, названных, просто абсолютными предателями страны. Я считаю, что они проводят интересы враждебной нам державы, что они работают не за свои убеждения, а Горбачев вообще предатель, который уничтожил наше отечество. Он заслуживает настоящего, фундаментального суда. Что касается остальных шутов гороховых, то, конечно, от них опасного вреда такого немного на самом деле, но они воплощают в себе то, что наш большой народ, русские, которые любят свою страну, которые переживают за свою страну и много очень не любят вещей из того, что творится, они просто на самом деле, вот эти лидеры так называемые «болотной» оппозиции, они дискредитируют всё то, что в принципе на самом деле пытаются защищать.

Н.ГОНЧАРОВА: В этом ваша позиция понятна.

А.ДУГИН: Это мерзавцы просто.

Н.ГОНЧАРОВА: Я возвращаюсь не к содержанию, а к форме акции. Вы же понимаете, что если бы на этих шариках были другие фамилии, представителей власти, допустим, результат для организаторов был бы другим.

А.ДУГИН: А про Ливанова? Вы знаете, что на самом деле очень сходные акции другие представители близких нам патриотических структур…

Н.ГОНЧАРОВА: Но мы говорим сейчас про эту.

А.ДУГИН: И про Ливанова сейчас очень жёсткая ситуация. И шарики с Ливановым тоже летят. Это символическое действо.

Н.ГОНЧАРОВА: Ливанов сейчас самый критикуемый министр, и все, кому не лень, это делают.

А.ДУГИН: И эти самые критикуемые.

Н.ГОНЧАРОВА: А Саратов? Вот за плакат о Путине с одним словом на украинском языке активисту дали сутки ареста. Вот сейчас за баннеры 9 суток получили, за баннер с надписью «Смерть кремлевским оккупантам».

А.ДУГИН: Что значит «кремлевским оккупантам»? Это наша страна, наше правительство, наш всенародно избранный президент, который сидит в Кремле. Какой же он оккупант?

Н.ГОНЧАРОВА: Вы не можете осуждать.

А.ДУГИН: Я имею право. Вот увидел я такой баннер про «смерть кремлевским оккупантам» или «долой кремлевских оккупантов», я бы лично просто лицо бы этим товарищам разбил. Лично. Дело в том, что за идеи надо платить, за слова надо платить. Я считаю, что те люди, над которыми осуществили символический игровой суд на самом деле, игровое осуждение, не реальное, а игровое, продемонстрировав то, что у народа в душе, что миллионы людей хотят сделать с этими существами, просто мы говорим, ребята, вы излагайте любые позиции, но за всё вы будете отвечать. За всё «Эхо Москвы» будет отвечать, за все слова в наш адрес, нашего народа.

Н.ГОНЧАРОВА: Итак, это игровое осуждение?

А.ДУГИН: Это игровое осуждение, символическое высказывание того, что мы думаем, какие-то люди, причём не мы, я говорю, что я услышал это от вас, об этой акции, я с ним солидарен.

Н.ГОНЧАРОВА: Путин, которого призывают «подсчитать оставшиеся свободы дни», это какое, игровое осуждение, неигровое, это хулиганство? Это что?

А.ДУГИН: Осуждение чего?

Н.ГОНЧАРОВА: «Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни». Тот самый баннер в Саратове, вернее, плакат с одним словом на украинском языке, за что активист, изготовивший этот плакат, получил сутки.

А.ДУГИН: Смотрите, в чём дело. Путина надо, на мой взгляд, надо и необходимо критиковать. Путин совершает множество ошибок. Путин делает много вещей, совершенно которые идут вразрез нашим ожиданиям и представлениям большого народа. У него очень странная кадровая политика, потому что он назначает людей, снятие которых вызывает общенародное ликование, но это он же их назначает. Он осуществляет подчас действия, которые идут вразрез нашим представлениям. Но как только за это берутся люди, либо проплаченные какими-то спецслужбами, грузинскими спецслужбами, либо когда это просто финансируется из американского правительства, мы горой становимся за Путина и вынуждены защищать его недостатки, его ошибки. Понимаете, это оппозиция, проплаченная американцами, абсолютно подлая, купленная, безответственная, которая не считается с интересами нашего общества. Она мешает нам критиковать власть.

Н.ГОНЧАРОВА: Поставим вашу позицию на голосование. 916-55-81 – вы согласны с Александром Дугиным. Люди, чьи фамилии были написаны на этих шариках в Ростове-на-Дону, предатели страны, за каждое слово надо платить и это игровое осуждение. 916-55-82 – вы считаете, что всему есть границы, если бы на этих расстрелянных шариках были другие фамилии, то активистам Евразийского союза молодежи это бы не сошло с рук. Я так же напомню, как Александр Гельевич говорил, что сам бы своими руками, чтобы вы сделали с этими людьми?

А.ДУГИН: Я бы разбил лицо человеку, который говорит о «кремлевских оккупантах».

Н.ГОНЧАРОВА: Человеку, который держал баннер с надписью «Смерть кремлевским оккупантам». Пошло голосование.

Мы начинаем принимать звонки в прямой эфир. 788-107-0. Напоминаю, по правилам нашей программы предоставляется слово только тем слушателям, которые не согласны с гостем программы «Позиция». Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Дмитрий. Я не согласен, например, то, что «кремлёвские оккупанты», по одной простой причине. Я 20 апреля беседовал лично 20 минут с Евгением Федоровым из «Единой России», который мне утверждал, у меня это записано, что Россия - оккупированная страна. И он лично, когда я его спросил «а почему ты голосуешь за такие законы людоедские», он говорит «я нанят на работу, я вынужден в этом коллективе, в частности, в «Единой России», выполнять все указания, которые мне рекомендуют». Конкретно я спрашивал Федорова. Поэтому с его слов я утверждаю, со слов Фёдорова, что Россия – оккупированная страна. Вот и все. И тоже самое о Путине он сказал.

Н.ГОНЧАРОВА: Спасибо.

А.ДУГИН: Во-первых, я Фёдорова знаю, он так сказать не мог. А что он имеет в виду? Мы с ним несколько раз выступали, мне кажется, его позиция довольно верная. Он считает, что в 90-е годы, как и я считаю, в нашей стране пришла к власти в общем группа людей, которая действует нее в интересах нашей страны, в интересах глобальной мировой олигархии, в интересах Запада. Они захватили контроль над ключевыми финансовыми потоками в стране, над идеологией, над политикой, над средствами массовой информации, над образованием и культурой и на самом деле, по сути дела, лишили страну суверенитета, то есть создали ситуацию, практически близкую к оккупации. Это продолжается частично. Так Путин и является тем, кто, во-первых, остановил этот процесс. Во-вторых, пытается, пусть часто очень непоследовательно, с колебаниями, шаг вперёд, два шага назад, но он пытается изменить ситуацию. Поэтому на самом деле то, что имеет в виду Фёдоров, это имеет место быть. Но на самом деле не в Кремле сегодня эти оккупанты, а в некоторых других точках. И как раз Фёдоров является одним из яростных сторонников президента Путина в его борьбе с этой оккупацией, как и я.

Н.ГОНЧАРОВА: 65 процентов аудитории «Русской службы новостей» согласны с Александром Дугиным, 35 - всё-таки считают, что активисты Евразийского союза молодёжи перегнули палку. 65 на 35. Давайте ещё один звонок примем. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Георгий. Я хотел бы поддержать предыдущего товарища, что Фёдоров всё-таки говорил, что «да, наша страна в оккупации находится, хоть я и член «Единой России».

Н.ГОНЧАРОВА: И в Кремле оккупанты. Я вас понимаю. Простите, просто дважды на один и тот же вопрос, наверное, не имеет смысла отвечать. Александр Дугин, лидер евразийского движения. Я напомню итоги голосования по первой теме, в оценке деятельности Владислава Суркова. С позицией Александра Дугина согласились 85 процентов аудитории РСН, 15 процентов – нет. А тогда Александр Гельевич говорил, если коротко, что Сурков – это абсолютное зло для России. Говорили об акции в Ростове-на-Дону, тут прошлись по персонам оппозиции и власти. 65 процентов разделяют мнение Александра Дугина, который говорит, что Евразийский союз молодёжи всё-таки независимое движение, не согласовывают они конкретно свои действия. Таким образом всё-таки, Александр Гельевич, правильно я вас поняла, вы поддержали эту акцию?

А.ДУГИН: Конечно, по смыслу – да.

Н.ГОНЧАРОВА: 35 процентов с этим не согласны, считают, что это перебор. Спасибо вам за участие. Приходите. С праздниками вас.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-07-14

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   Пт Май 24, 2013 9:03 pm

http://narpolit.ru/stillife/okolonolya_v_den_surka_18-50-03.htm
"Околоноля" в "День Сурка"

Случаются всё-таки в жизни почти мистические совпадения. Восьмого мая в Лондоне закопали, наконец, Бориса Березовского, а в Москве отправили, наконец, в отставку Владислава Суркова.
Второе событие произвело впечатление куда большее: дней пять весь либеральный сектор интернета только тем и занимался, что гадал, из-за чего попал в опалу Владислав Юрьевич и что из-за этого впоследствии приключится.

Первый вопрос в исполнении интернет-тусовки откровенно смешон. Повод, по которому «ушли» Суркова, решительно никакого значения не имеет, а о причинах его политических похорон никто в интернет-обсуждениях не задумывался.
Со вторым вопросом (из разряда «ой, что теперь будет!») несколько интереснее. Наиболее пугливые стали сами себя убеждать, что, коль скоро уход Суркова последовал после «наезда» со стороны пресс-секретаря МВД Маркина, то это значит, что «съели» Владислава Юрьевича коварные силовики – и теперь… А что, собственно, «теперь»?
Суркова за глаза называли «серым кардиналом Кремля» и «демиургом российской внутренней политики». Но вот состоялась его отставка, пришла пора подводить итоги деятельности. И оказалось, что их нет.

Запомнился Сурков усилиями по созданию в лице «Справедливой России» второй «партии власти»; организацией лоялистских молодежных движений типа «Идущих вместе» и «Наших»; учреждением Валдайского и Изборского клубов; сколковскими инновациями.
Уж сколько денег было вбухано в «Наших», которые должны были обеспечить заслон на пути «оранжевой революции» – и что вышло с этим заслоном, когда в декабре «оранжевая» публика и в самом деле вышла на Болотную…
Каков оказался результат усилий по формированию двухпартийной «едино-справедливо-росской» политической системы…
Чем прославилось Сколково, кроме конференций по проблемам создания вечного двигателя и феерических гонораров, выплаченных какому-то Пономарёву за непрочитанные лекции…
Во всех случаях результат «передовых политтехнологий» лучше всего описывается названием романа «Околоноля» (приписываемого опять-таки перу Суркова). Во всех случаях деньги и административные ресурсы рождали существ, размером с мышей (или, в крайнем случае, сурков). Причем, частенько – дохлых.
В создании всех этих кадавров Сурков тоже не сам по себе преуспел. «Главным политтехнолом Кремля» он стал как раз в тот момент, когда политический хаос «лихих девяностых» сменился стабильностью «тучных нулевых» – и масса людей, со вздохом облегчения, стала забывать о политике как о политике.
Политика, конечно же, никуда не исчезла; но она превратилась в телевизионное «шоу для избранных», где никакой разницы между настоящим событием и розыгрышем-симулякром не существует. Как-бы-партии участвовали в выборах в как-бы-парламент, как-бы-политики как-бы-спорили в ящике по как-бы-важным вопросам… и немногих продвинутых потребителей телевизионных политических шоу этот бесконечный «День сурка» вполне устраивал…
И все было бы хорошо, если бы не суровая реальность, в которой, кроме политических симулякров есть ещё и неконтролируемая нелегальная иммиграция, и экономический кризис, и коррупция, и много чего ещё.
В декабре 2010 громыхнула Манежная, в декабре одиннадцатого собралась Болотная. И оказалось, что политика, в которой участвуют не одни только «политики», это отнюдь не шоу, а серьёзная игра с большими ставками.
Соответственно, где-то в верхах возник вопрос: где же результаты пресловутых «политтехнологий», что они нам обеспечили, как сохранить стабильность, если…
Ответом, собственно, и стала отставка «политтехнолога». «День сурка» закончился. Добро пожаловать в реальность.

Антон Черков
http://nesutvremeni.forum2x2.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сурков-экс   

Сурков-экс
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Не Суть Времени :: ЗЛОБА ДНЯ :: Субъекты и объекты-
Перейти: